还不赶快来体验!!!
“就从集上买的啊,贵得很,一把才半斤,就要一块五。”老太太也夹了一筷子。虽然她吃着也很好吃,孙子强强也说好吃,中午还多吃了半个馒头,但对老太太来说,还是有些肉疼。她早上就买了半斤呢。
“一块五半斤,是贵了点,哪有茼蒿卖三块钱一斤的啊。”女人知道了价钱,也觉得有些心疼了。
她男人在外面打工,也是舍不得花钱,一年能省下来万把块钱,两人的闺女在县里上初中,一周回来一次,家里只有个五岁的儿子,虽然还小,但以后上学娶媳妇多的是花钱的地方。
女人在镇上一家小工厂里上班,也是挣个辛苦钱。三块钱虽然看着不多,但有时候忙得很,在厂子里吃午饭,一碗冬瓜炒肉,两个馒头,她还吃不三块钱呢。
“强强也挺爱吃这个的,我寻思着,天天吃咱吃不起,过一段时间买一回也行。”老太太虽然肉疼,但平时不吃茼蒿的孙子破天荒地吃了不少,还是让她决定多买点吃的。
一听儿子居然吃茼蒿了,女人也有些惊讶,她又追问了两句,才说道:“那咱就经常买点。妈你啥时候看见有卖这个茼蒿的了,就买点。”
“我知道。你赶紧吃,吃完歇一会儿去。”晚上她还要上夜班,白天能补会儿觉是一会儿。
女人应着,快速吃完饭,又把杯子里的水喝完,就先回屋补觉去了。
相同的情况还发生在其他人家里。
凡是今天买了楚汀买的茼蒿、小油菜的,做饭时都闻到了从来没闻到过的浓郁清香。有离得近的,甚至好奇地找上门来,“你这是弄得啥,恁香!”
内容未完,下一页继续阅读